Масштабы GTA VI впечатляют — в такое мир еще не играл: все подробности

. Там будет женский персонаж, криптовалюта и необычный сеттинг
Обновлено 27 июля 2022, 14:51
Rockstar Games
Фото: Rockstar Games

Скоро исполнится ровно десять лет с момента выхода Grand Theft Auto V — последней на данный момент части одной из самых успешных медиафраншиз в игровой индустрии. Слухи о создании следующей серии культового action-adventure ходят давно, однако только в начале этого года компания Rockstar официально объявила об активной фазе разработки новой части. РБК Life собрал по крупицам все, что известно об одной из самых ожидаемых игр последних лет.

Огромный мир с множеством локаций и «путешествиями во времени»

До недавнего времени о сюжете, персонажах и сеттинге GTA VI ходили лишь разрозненные слухи. Так, утверждалось, что игрокам снова предстоит оказаться в вымышленном городе Вайс-Сити 1970-х или 1980-х годов, прототипом которого, как известно, послужил реальный город Майами в американском штате Флорида.

Более того, согласно некоторым спекуляциям, для выполнения некоторых миссий разработчики отправят персонажей в некий мегаполис Южной Америки, вероятно, в виртуальный Рио-де-Жанейро. Наконец, благодаря флешбэкам герой на какое-то время перенесется в Лондон 1960-х годов, где будут отсылки и всяческие «пасхалки» к играм GTA: London 1969 и GTA: London 1961 (дополнения к первой части Grand Theft Auto).

WesleyVianen / DeviantArt
Фото: WesleyVianen / DeviantArt

Впрочем, все это были лишь смелые предположения. Однако в июне 2022 года давний инсайдер из Rockstar, пишущий под ником Matheusvictorbr, опубликовал несколько очень важных подробностей о героях, мире и сюжете предстоящей игры. При этом некоторые из них подтверждают предыдущие слухи.

Полицейский и девушка-киллер из наркокартеля

Итак, согласно данным Matheusvictorbr, GTA VI будет построена на истории двух близнецов, брата и сестры, которых в 2003 году разлучила смерть их родителей, погибших от рук членов могущественного наркокартеля. Эти трагические события будут отражены в прологе игры, местом действия которого, предположительно, станет Бразилия.

Основная же кампания развернется в наше время, возможно, в 2023 или 2024 году, причем повзрослевшие близнецы окажутся «по разные стороны баррикад». Так, мужской персонаж станет агентом правительственного учреждения DOA, в названии которого явно прослеживается намек на американское Управление по борьбе с наркотиками DEA (Drug Enforcement Administration).

xfire.com
Фото: xfire.com

Сестра, напротив, выступит на «темной стороне». Девушке достанется роль «сикарио» картеля, однако она согласно сюжету будет вынашивать собственные планы мести главам преступной организации, по вине которых погибли ее родители. Обоим героям предстоит пройти «очень жесткий путь» от начала и до развязки сюжета. Как утверждает источник, следующая часть GTA должна стать «первым продуктом в индустрии, который действительно обеспечит глубокое погружение» в реальную жизнь агента по борьбе с наркотрафиком или участника картеля.

Повышенный реализм и новые механики

По предварительным данным, основные события развернутся в вымышленном городе Carcer City, о прообразе которого пока неизвестно. Это будет своеобразная «пасхалка» — населенный пункт с названием «Карцер-Сити» появлялся в другой популярной игре Rockstar — жутковатом стелс-экшене Manhunt, выпущенном в 2003 году. Кроме того, перипетии сюжета перенесут игроков на Кубу, в Колумбию, а также в Вайс-Сити из игры 2002 года, выполненный по подобию Майами.

Что касается геймплея, то главным отличием от предыдущих частей GTA должны стать значительно усовершенствованные игровые механики и повышенный реализм. Так, не исключено, что огромный виртуальный мир теперь будет состоять из полностью деформируемых и разрушаемых объектов, в том числе зданий. Кроме того, различные погодные и природные явления, будь то ураган или наводнение, смогут в значительной мере влиять на игровой процесс.

Наконец, реализма добавит тот факт, что персонаж теперь будет отправляться на разборки с врагами, имея при себе лишь ограниченный арсенал оружия, как это было, скажем в Red Dead Redemption 2. Как раньше, таскать за пазухой полтора десятка пистолетов, автоматов и гранатометов больше не получится.

xfire.com
Фото: xfire.com

Мини-игры и криптовалюта

На реализм должны повлиять и разного рода побочные миссии, развлекательные активности и новые мини-игры, количество которых в новой GTA VI значительно вырастет. Кроме того, Rockstar существенно переработает и усложнит модель развития и управления собственным бизнесом, за счет чего процесс зарабатывания дополнительного капитала станет куда более увлекательным.

Более того, инсайдеры утверждают, что в GTA VI появится своя криптовалюта, которая станет альтернативой внутриигровым «долларам». По предварительным данным, игрок будет получать «биткоины» при прохождении некоторых миссий от высокопоставленных персонажей, которым необходимо провести оплату с высокой долей анонимности.

GTA VI выйдет через два года. Игра будет доступна и на PC

Ранее сообщалось, что новая часть Grand Theft Auto выйдет до конца 2022 года. Впрочем, на данный момент реальность такова, что в нынешнем году максимум, на что мы можем рассчитывать, так это первый тизер или трейлер предстоящей игры. Ряд источников сходятся во мнении, что GTA VI может выйти в период с апреля 2023 года по март 2024 года, об этом, в частности, говорится в некоем внутреннем документе для инвесторов франшизы, «утекшим» в Сеть.

GTA VI будет «заточена» под новые приставки Xbox Series X/S и PlayStation 5. Как ожидается, у игроков будет возможность выбрать из двух режимов: графического (с разрешением 4K и низкой частотой кадров) и производительного (с менее четкими текстурами и высоким уровнем FPS). Выпуск игры для консолей предыдущего поколения, в том числе Xbox One и PlayStation 4, представляется маловероятным.

При этом, как ожидается, со временем игра GTA VI будет портирована на PC, как это было, например, с предыдущей частью Grand Theft Auto или Red Dead Redemption 2. Правда, владельцам персональных компьютеров традиционно придется подождать около двух лет.

Поделиться