Какие сериалы обсуждают прямо сейчас: от «Бриджертонов» до «Эйфории»

. Минимальный список, чтобы быть в тренде
Обновлено 19 июля 2022, 11:08
Кадр из сериала «Эйфория»
Фото: HBO

Кадр из сериала «Эйфория»

MyShows.me специально для «РБК Life» подготовил рейтинг самых обсуждаемых сериалов первой половины 2022 года.

Как составляли рейтинг

MyShows.me — крупнейший русскоязычный трекер сериалов, где фанаты отслеживают и обсуждают эпизоды выходящих шоу. Для этой подборки команда сервиса проанализировала активность пользователей с января по июнь 2022 года и выделила наиболее обсуждаемые сезоны сериалов.

10. Второй сезон «Бриджертонов» / Bridgerton

Драма, романтика | 4.4 из 5 на MyShows | США | Netflix

Таинственная леди Уислдаун издает листовку в Лондоне начала XIX века. В ней она пересказывает все сплетни и скандалы высшего общества. Эту листовку читают все, даже королева Шарлотта, но никто не знает, кто именно скрывается за псевдонимом всезнающей леди Уислдаун.

Первый сезон «Бриджертонов» стал самым популярным сериалом Netflix, так что ожидания от второй части были высоки. Продолжение вновь побило все рекорды по количеству просмотров, но понравилось не всем. Некоторые фанаты посчитали, что сериал потерял в динамичности, пикантности и некоторой изящности. В основном это отмечали те, кто читал книги Джулии Кинг, на которых и был основан проект.

Обложка видео

Bridgerton Season 2

Большинство все же довольны вторым сезоном. Создатели лучше раскрыли персонажей, сделали их трогательнее и глубже, поэтому следить за ними стало интереснее. Саундтреки, костюмы и интерьер все еще поразительные, пишут пользователи MyShows, а смотрится новая часть на одном дыхании.

Сериал уже продлили на третий и четвертый сезоны, так что можно включать и не переживать, будет ли продолжение. Кстати, следующая часть расскажет про Пенелопу и Колина.

Кадр из сериала «Бриджертоны»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Бриджертоны»

9. «Книга Бобы Фетта» / The Book of Boba Fett

Боевик, приключения, фантастика | 4.12 из 5 на MyShows | США | Disney+

Новый сериал по вселенной «Звездных войн» и спин-офф «Мандалорца» рассказывает о приключениях Бобы Фетта — легендарного охотника за головами. Вместе с наемницей Феннек Шэнд он прибывает на Татуин, чтобы захватить территорию, которой когда-то управлял Джабба Хатт и его преступный синдикат.

Боба Фетт уже много лет был по-настоящему культовым персонажем среди фанатов «Звездных войн». Об этом знали и в Lucasfilm, киностудии Джорджа Лукаса. Они несколько раз попытались снять сольный фильм про Фетта, но из этого ничего не вышло. Поэтому, когда был анонсирован сериал про наемника, фанаты были вне себя от радости. Правда, в итоге проект оказался довольно слабым.

Обложка видео

The Book of Boba Fett

Создателям не удалось сделать из Фетта цельного и интересного персонажа. Наоборот, он потерял всякую самостоятельность и приходил к цели только за счет других. «Не могу поверить, что это когда-то был самый опасный охотник за головами», — наиболее точный комментарий.

Тем не менее откровенно плохим сериал все равно не называют: фанаты воспринимают его как второй с половиной сезон «Мандалорца», который приятно посмотреть, пока ждешь возвращения основного.

Кадр из сериала «Книга Бобы Фетта»
Фото: Disney+

Кадр из сериала «Книга Бобы Фетта»

8. Пятый сезон «Элиты» / Élite

Драма, криминал, детектив | 4.34 из 5 на MyShows | Испания | Netflix

В элитной частной школе «Лас Энчинас» убивают одну из студенток. Полиция расследует преступление, постепенно раскрывая секреты учеников.

Тем временем Самуэль, Надя и Кристиан — трое ребят из обычных рабочих семей — пытаются освоиться в «Лас Энчинас». Недавно они получили стипендию на обучение, но попасть в школу еще не так сложно, как вписаться общество богатых одноклассников.

Обложка видео

Elite. Temporada 5.

К пятому сезону испанский сериал уже мало похож на то, с чего он начинался: интриг, убийств, секса и скандалов все еще много, но многие актеры первых сезонов покинули шоу, изменив динамику. Новым персонажам дают интересные сюжетные линии, их историям уделят достаточно экранного времени, но проникнуться удается не всегда.

Фанаты отмечают, что новый сезон оказался лучше и динамичнее предыдущего. К тому же запоминающиеся саундтреки и стильные аутфиты все еще на месте — смотреть «Элиту» можно хотя бы из-за них, считают зрители. Но торопитесь досмотреть сезон: съемки шестой части начались еще зимой, так что ждать продолжения осталось недолго.

Кадр из сериала «Элита»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Элита»

7. «Мы все мертвы» / All of Us Are Dead

Драма, ужасы | 4.1 из 5 на MyShows | Южная Корея | Netflix

В школе быстро распространяется эпидемия таинственного зомби-вируса. Студенты, которые еще не успели заразиться, оказываются в ловушке. Запертым без еды, телефонов и надежды на спасение снаружи, им придется самостоятельно бороться с зомби, чтобы остаться людьми и выбраться из школы.

Обложка видео

All of Us Are Dead

«Мы все мертвы» возглавил мировой чарт Netflix в 25 странах уже на следующий день после премьеры. И дело не только в том, что после «Игры в кальмара» корейские сериалы оказались в центре внимания: «Мы все мертвы» — действительно качественный проект. Несмотря на некоторые несостыковки и затянутость, зрителям понравились сюжетные повороты, внезапные смерти и довольно оригинальная версия появления вируса.

Необычно для зомби-хоррора подсветили и подростковые проблемы. Один из зрителей подметил, что создатели хотели показать мир глазами школьников, с точки зрения которых во всем виноваты взрослые, бросившие детей и не замечающие их трудностей. Кстати, недавно «Мы все мертвы» продлили на второй сезон.

Кадр из сериала «Мы все мертвы»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Мы все мертвы»

6. «Декстер: Новая кровь» / Dexter: New Blood

Драма, криминал, детектив | 4.11 из 5 на MyShows | США | Showtime

«Декстер» продержался восемь сезонов в эфире Showtime и завершился в 2013 году. Сериал любили как критики, так и зрители, но последний эпизод испортил все: его до сих пор включают в списки худших финалов всех времен. Создатели решили исправить это и снять еще один, девятый сезон «Декстера» — так и появилась «Новая кровь».

Действие продолжения разворачивается спустя десять лет после событий финальной серии. Декстер Морган числится пропавшим без вести после урагана «Лаура». Но на самом деле он живет под именем Джима Линдси в небольшом городке Айрон Лейк, придерживается строгого расписания и сдерживает в себе порывы к убийствам. Но делать это становится все сложнее.

Обложка видео

Dexter

«Декстер: Новая кровь» стал самым популярным сериалом в истории Showtime: еженедельно шоу смотрело около 8 млн зрителей. История повторилась — финал вновь подвел. Правда, на этот раз проблемы были и с другими эпизодами. Многие отмечали, что продолжение кажется скомканным. А в десяти сериях «Новой крови» происходит столько событий, что их можно было бы разделить на два сезона. Эти проблемы достигли своего апогея в финале, который поклонники сочли логичным, но топорно преподнесенным.

Кадр из сериала «Декстер: Новая кровь»
Фото: Showtime

Кадр из сериала «Декстер: Новая кровь»

5. «Лунный рыцарь» / Moon Knight

Боевик, фантастика, приключения | 4.17 из 5 на MyShows | США | Disney+

Стивен Грант — добродушный работник сувенирного магазинчика, которого мучают провалы в памяти и воспоминания о другой жизни. Вскоре он обнаруживает, что страдает диссоциативным расстройством идентичности и делит тело с наемником Марком Спектором, получившим суперспособности от древнеегипетского бога луны.

Обложка видео

Moon Knight

С сериалами у Marvel пока идет не так гладко, как с фильмами — в последнее время они все чаще скорее разочаровывают фанатов. Так и «Лунный рыцарь» получился довольно неоднозначным. С одной стороны, зрители отмечают отличную игру актерского состава, качественную графику и эстетику сериала в целом — один комментатор MyShows определил ее как «кроссовер «Индианы Джонс х Американских богов х Легиона».

С другой — многие остались недовольны скомканным финалом, отсутствием обещанной мрачности и жестокости, а также неполноценным погружением во внутренний конфликт героя. Единственное, с чем согласны абсолютно все: Оскар Айзек, исполнитель главной роли, сыграл великолепно.

Кадр из сериала «Лунный рыцарь»
Фото: Disney+

Кадр из сериала «Лунный рыцарь»

4. Четвертый сезон «Атаки титанов» / Attack on Titan

Аниме, боевик, приключения, фэнтези | 4.54 из 5 на MyShows | Япония | NHK

В мире «Атаки титанов» люди почти истреблены гигантскими существами-людоедами. Малая часть человечества, которому удалось выжить, спряталась в стране, защищенной тремя рядами очень высоких стен. Стены хорошо укрывают людей — они не сталкивались с титанами уже более 100 лет.

Обложка видео

Attack on Titan. Season 4.

Однажды десятилетний Эрен и его сестра Микаса становятся свидетелями ужасающего события: городские стены разрушает гигантский титан, появившийся прямо из воздуха. Титаны наводняют город, и дети с ужасом наблюдают, как их мать съедают заживо. После этого Эрен клянется, что убьет всех титанов и отомстит за человечество.

Вторая часть четвертого сезона аниме вышла в начале 2022-го. Ожидалось, что она будет финальной, но в конце последней серии создатели анонсировали третью часть — на этот раз и правда заключительную. И если не считать недовольства поклонников этой новостью, новые эпизоды были встречены с восторгом. Некоторые даже называют четвертый сезон самым лучшим — оторваться от него невозможно.

Кадр из сериала «Атака титанов»
Фото: NHK

Кадр из сериала «Атака титанов»

3. Третий сезон «Любви, смерти и роботов» / Love, Death & Robots

Ужасы, фантастика, триллер | 4.53 из 5 на MyShows | США | Netflix

Антология короткометражных мультфильмов, продюсерами которой выступают Тим Миллер («Дэдпул») и Дэвид Финчер («Исчезнувшая»), вернулась с третьим сезоном. Как и раньше, созданием каждого эпизода занимаются разные режиссеры, сценаристы и анимационные студии по всему миру, а серии не связаны между собой ни сюжетом, ни визуально.

Обложка видео

:::yt-formatted-string{force-default-style="" style="word-break: break-word;" class="style-scope ytd-video-primary-info-renderer"}

LOVE DEATH + ROBOTS. VOLUME 3.

:::

В новом сезоне (или сборнике, как их называют создатели) больше всего внимания было уделено насилию, жестокости и связанным с ними человеческими пороками, из-за чего, по словам фанатов, смотреть многие короткометражки было тяжело или неприятно. Но несмотря на кровь и чрезмерную психоделичность, «проходных» серий в третьем сезоне не оказалось — каждая цепляла если не сюжетом, то хотя бы стилем.

Вообще графика и необычные визуальные решения остаются главной фишкой сериала и в третьем сезоне. Таких же интересных и провокационных историй, как в первом сборнике, в новой главе было немного, зато техническая составляющая ничуть не ухудшилась. Помимо визуальной составляющей третий сезон выделяется работой композиторов — комментаторы MyShows назвали ее по-настоящему завораживающей.

Кадр из сериала «Любовь, смерть и роботы»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Любовь, смерть и роботы»

2. Четвертый сезон «Очень странных дел» / Stranger Things

Драма, фантастика, ужасы | 4.59 из 5 на MyShows | США | Netflix

1980-е. В небольшом городке Хоукинс, где все друг друга знают, неожиданно исчезает 12-летний мальчик по имени Уилл. Его семья и друзья начинают собственное расследование, натыкаясь в поисках ответов на секретные правительственные эксперименты, порталы в другие миры и одну необычную девочку.

Обложка видео

Stranger Things. Season 4.

Новых серий «Очень странных дел» фанатам пришлось ждать три года — третья глава шоу вышла еще в 2019 году. Сериал вернулся громко: первая часть четвертого сезона побила рекорд Netflix по часам просмотров среди англоязычных шоу. Поклонники уже называют этот сезон лучшим в истории проекта, отмечая динамичность, неожиданные сюжетные повороты и по-настоящему пугающую мрачность.

Четвертый сезон стал самым длинным в истории сериала, но в нем нет ни одной скучной минуты. Создатели умело балансируют между сюжетными линиями, постепенно связывая всю историю воедино. Релиз второй части состоится уже 1 июля, и поклонники ждут его с нетерпением — уже вышедшие эпизоды превзошли все ожидания.

Кадр из сериала «Очень странные дела»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Очень странные дела»

1. Второй сезон «Эйфории» / Euphoria

Криминал, драма, триллер | 4.26 из 5 на MyShows | США | HBO

Первое, что делает 17-летняя Ру после возвращения из реабилитационного центра, — покупает наркотики у своего друга Феско. Ру страдает ментальными расстройствами и сложно переживает смерть отца, а наркотики помогают ей справиться с проблемами. Но жизнь Ру полностью изменится после встречи с Джулс — трансгендерной девушкой, ищущей свое место в мире.

Обложка видео

Euphoria. Season 2.

«Эйфория» — это самый обсуждаемый сериал первой половины 2022 года, по данным MyShows. Это и неудивительно, учитывая обширную фанатскую базу вокруг второго по популярности шоу HBO после «Игры престолов». Проект много хвалят за актерскую игру (особенно выделяют Зендею), саундтрек, красивую и запоминающуюся картинку, а также за глубокий взгляд на подростков и их отношения с зависимостями.

Кадр из сериала «Эйфория»
Фото: HBO

Кадр из сериала «Эйфория»

Однако во втором сезоне проработке сюжета было уделено куда меньше времени, чем в первом, считают пользователи MyShows. Медленное развитие сюжета, затянутые сцены и задвинутые на задний план персонажи первой части — многие зрители остались недовольны продолжением. У создателей будет шанс исправиться — в феврале HBO продлил «Эйфорию» на третий сезон.

Поделиться
Авторы
Теги