Очень странные явления природы: от ледяного тумана до нашествия мотыльков

. Сложно поверить, но все это иногда происходит в России
Обновлено 19 июля 2022, 12:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сегодня уже трудно кого-либо удивить странностями вроде гроз в середине декабря в центральной полосе России или снегопадами в мае. Однако иногда природа в России выдает и куда более необычные фокусы.

Нашествие мотыльков

О нашествии саранчи, стаи которой периодически накрывают южные регионы России, знают все, однако иногда центральные регионы страны страдают от массовых вторжений обычных мотыльков. Как правило, они обитают в полях и на обочинах дорог, но время от времени насекомые начинают плодиться невероятными темпами, образуя огромные стаи, которые отправляются для поиска новых мест для прокорма. При этом за ночь, когда мотыльки наиболее активны, они могут преодолевать несколько десятков километров. Гусеницы лугового мотылька поражают до 200 видов растений, в том числе до трех десятков сельскохозяйственных культур, в том числе свеклу, укроп, подсолнечник и морковь. Для человека эти насекомые не опасны, однако могут доставить жителям городов массу неприятностей, селясь в садах, подъездах и подвалах домов, а также облепляя окна.

Обложка видео

Радужные облака

Это явление, в отличие от предыдущего, никакой угрозы не несет, а, наоборот, радует глаз. Так, в середине мая 2022 года жители Приморья могли наблюдать в небе необычные облака, переливающиеся всеми цветами радуги. Очень редкое природное явление образуется в высоких перистых облаках, состоящих из мелких ледяных кристаллов, которые под воздействием солнечных лучей могут окрашиваться в спектральные цвета. Для возникновения оптического феномена необходимо, чтобы Солнце находилось под определенным углом к облаку, а микроскопические льдинки должны располагаться горизонтально. Тогда проходящий через них свет преломляется определенным образом, рассеиваясь на семь цветов спектра.

Обложка видео

Красный прилив

В конце сентября 2020 года от жителей Камчатки начали поступать многочисленные сообщения о загрязнении воды, охватившем примерно 350 км побережья Тихого океана. Очевидцы рассказывали о массовой гибели морских животных, трупы которых выбрасывало на берега. Плюс ко всему серфингисты жаловались на жжение в глазах, а также на тошноту и плохое самочувствие после купания. Высказывались домыслы о причинах аномалии, в том числе и техногенного характера. Впрочем, анализы около 5 тыс. проб воды, взятых в районе катастрофы, показали отсутствие ядовитых веществ техногенного происхождения. Согласно основной версии, массовая гибель животных произошла из-за так называемого «красного прилива» — размножения динофитовых водорослей, выделявших в воду большое количество ядовитых веществ.

Обложка видео

Ледяной туман

С «ледяным» дождем многие жители России уже сталкивались, но есть и куда более редкое явление под названием «ледяной туман» или «морозный туман», которое иногда можно наблюдать преимущественно в северных регионах страны. Для возникновения необычного эффекта, когда морозные улицы покрывает густая белая мгла, необходимо соблюдение нескольких условий, в том числе высокой почти 100-процентной влажности воздуха и низкой температуры от минус 10–15 градусов по Цельсию и ниже.

Обложка видео

Песчаная буря на юге России

Основной ареал песчаных бурь — пустыни и полупустыни преимущественно в тропических зонах земного шара, однако периодически это брутальное атмосферное явление можно наблюдать и в южных регионах России. Более того, в особо засушливые времена огромные облака могут развиваться и в северных степных и лесостепных зонах. В конце весны 2021 года мощные песчаные бури накрыли Астраханскую область и соседнюю Калмыкию. Явление обусловлено жарким и очень сухим летом предыдущего года на юге России, что привело к выгоранию тонкого слоя растительности, который сдерживает пыль и песок.

Обложка видео

Исчезнувшее озеро

Озеро «Морской глаз», находящееся на юге Республики Марий Эл, одно время претендовало на звание одного из «Восьми чудес России». Свое название небольшой, но очень красивый карстовый водоем, расположенный у крутого склона горы, получил из-за очень большой глубины и необычного бирюзового цвета. Примерно с 2010 года уровень воды в «Морском глазе» начал постепенно падать. Однако в начале нынешнего года озеро практически полностью исчезло, причем по неизвестным науке причинам. В феврале местные жители услышали громкий треск льда, после чего обнаружили, что вода резко ушла под землю — ее уровень в одночасье упал почти на 33 метра. Водоем превратился в огромную пустую воронку, в которую можно поместить 10-этажный дом. Согласно наиболее распространенной версии, вода могла уйти из-за образования нового разлома в горной породе, через который и утекла почти вся жидкость. Впрочем, как говорят старожилы, подобное обмеление уже случалось около 80 лет назад, поэтому есть вероятность, что вода в какой-то момент может снова вернуться.

Обложка видео
Поделиться